Скрап-география

понедельник, 15 февраля 2016 г.

Дорогие читатели, мы хотим, чтобы весна, которая уже витает в воздухе нашего города, подхватила своим весенним обновлением и наш блог. 
Будем трудиться, чтобы сделать его более творческим.
Предлагаем вам начать весну вместе с нами 
запуском совместного проекта «Скрап-география».


Мы все такие разные, мы живем в разных уголках нашей огромной страны, и когда за одним окном светит яркое солнце, за другим – может идти град или  дуть промозглый северный ветер. Но нас объединяет одно – любовь к скрапу, желание сохранять воспоминания о своих близких, желание наполнять свой мир красотой  и теплом своих рук, потребность в творческом самовыражении. 



Настоящий скрапер, даже будучи в отпуске в другом городе, бродя по его улицам, не только делает снимки для будущего скрап-альбома, но и с надеждой  ищем глазами скрап-магазин: «Ведь должно же здесь  быть  что-то такое …». А представляете, как бы вы удивились, зайдя в такой магазин в незнакомом городе и увидев "привет из родного города"  маленькую карточку с узнаваемыми достопримечательностями, сделанную руками вашего земляка? Удивительно и радостно, правда?

Вот мы и предлагаем вам создать общее скрап-пространство на территории магазина MagicScrap,  которое объединит скрап-мастериц 
из разных уголков страны. 
Давайте устроим  АТС-обмен на тему «Мой город»
АТС-обмен "Петербург-Россия"


АТС  расшифровывается как Artist Trading Card – творческая визитка художника.
АТС -  маленькие декоративные карточки «карманного» размера (строго 64х89 мм, или 2,5х3,5 дюйма) изготавливают сериями из материалов, с которыми обычно работает мастер их создавший (бумага, ткань, кожа, шерсть и т.д.). Это и визитка и демонстрация творческих возможностей (предпочтений, увлечений) мастера, поэтому и является предметом обмена и коллекционирования.
«История таких карточек насчитывает много веков. В 17-м веке это были миниатюрные портреты, которые заказывали у художников, чтобы носить их с собой. Импрессионисты обменивались такими карточками, как образцами стиля и техники». В конце 20 века традиция неожиданно получила новый толчок к развитию, и теперь на западе (по интернет-данным) существуют даже выставки-ярмарки, куда съезжаются для обмена АТС-карточками художники и коллекционеры.
У АТСки всего два строгих правила – размер и информация об авторе на обороте карточки:   имя-фамилия, контактная информация (вы сами выбираете, будет ли это телефон, или ссылка на социальную сеть/блог/сайт, где можно познакомиться поближе с вашими работами), название серии карточек, номер данной карточки в серии (для удобства обмена), дата и место (для обмена с другими городами) изготовления.
АТС-карточка - это прекрасная возможность осмыслить какую-то тему, технику, стиль.  Ну, скажем, вы собираетесь работать над альбомом  в гранжевом стиле и мысленно нащупываете мотивы, элементы, цвета, сочетания разных материалов или техник  – выплесните все это в АТС-карточку (в процессе родится множество новых идей и направлений развития главной для вас на сегодня темы, а в результате -  набор карточек для обмена). Главное – АТС нельзя испортить, т.к. это творческий опыт,  фрагмент творческого поиска, ваш творческий портрет!
АТС-обмен
Обмен карточками — это очень интересно, особенно сейчас, когда все общаются исключительно через Интернет. Сделайте серию АТС, сфотографируйте и разместите в блоге. Пронумеруйте карточки. Возможно, кто-то из гостей блога захочет с вами обменяться. Но и вы сами сможете теперь, увидев у кого-нибудь красивые АТС, предложить обменяться. Затем нужно будет только сообщить друг другу адреса и отправить конверт по почте.
АТС – обмен  - похож на обмен визитками, но только гораздо интереснее, т.к. каждая карточка – это фрагмент творческого мира ее создателя, ее хочется рассматривать, трогать, изучать, а если карточка интересная, то познакомиться поближе с ее автором – перейти по ссылке в блог/сайт/страницу ,  чтобы лучше рассмотреть  другие его  работы.

Ищите  у интересных вам мастеров  разделы «Мои АТС, а в челлендж-блогах «АТС-обмены» - вот именно там, в АТС-карточках – концентрат творческого мира художника, его «СЕГОДНЯ», то чем он сегодня дышит, что его интересует – творческий ответ на вопрос :   «Как дела?».

Ведь как приятно в наш компьютерный век достать из почтового ящика конверт, на котором в "адресе отправителя" указан далекий, может быть, даже малознакомый город, а внутри – частичка тепла и  творческой энергии мастера маленькая карточка, посвященная его любимому родному городу! 
Сам конверт – уже меморабилия!.

Это будет своеобразное путешествие по России, которое мы совершим вместе.
Скрап сокращает или  вовсе стирает расстояния и объединяет нас в единое сообщество. 
Так давайте сделаем его зримым и создадим свою скрап-географию!!!


Мы очень постараемся сделать наш проект интересным!
Присоединяйтесь!

Для участия в проекте "Скрап-география" нужно:

1. Создать АТС-карточку или просто небольшую карточку-открытку, в которой были бы отражены самые яркие черты "портрета" вашего города (например, наиболее узнаваемые достопримечательности или его название).

2. Принести карточку в магазин Magic Scrap (Санкт-Петербург, ул. Автовская д. 2) или отправить по почте (Россия, Санкт-Петербург, 198207, Сухаревой Елене Анатольевне, до востребования).

3. Мы размещаем вашу АТС-ку на нашей "карте" и высылаем вам карточку питерского мастера и небольшой комплект вырубок в подарок от нашего магазина.



Мы будем рады, если вы сообщите о нашем проекте в социальных сетях
и/или разместите наш банер



ярлыки: скрап-география, АТС-обмен, СП, Magic Scrap

















20 комментариев :

  1. Девочки, я хочу участвовать и добавляюсь в комментариях http://lenahm.blogspot.ru/2016/02/blog-post_29.html#more (мои визитки уже в магазине MagicScap и я уже очень хочу с кем-нибудь поменяться).

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Magic Scrap! Рада знакомству.
    Пришла к Вам по рекомендации lenahm. Очень понравились её визитки!
    Не уверена, что попадаю в формат Вашего СП, но приглашаю посмотреть http://margoclub.blogspot.ru/2016/03/cities.html#comment-form и вынести вердикт.
    В любом случае, спасибо за внимание.
    Готова с обменяться, кто пожелает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, добрый вечер! И нам очень приятно познакомиться! Мы будем рады Вашему участию в нашем проекте, тем более, что АТС-ки содержат географические элементы, на нашей карте они будут прекрасно смотреться ))

      Удалить
    2. Рита, высылайте вашу карточку, будем ждать :-)) (адрес в посте выше)

      Удалить
    3. Можно на Ты, прошу!
      Спасибо за возможность потусоваться с вами.
      Хочу выслать две АТСки , представляющие города Париж и Пиза (после праздников).
      Номер трека заказного письма скину сюда.
      Спасибо.
      P.s. Обожаю Ваш Питер и его окрестности любовью нежной.
      С ностальгией вспоминаю ещё ...Ленинград. Спасибо за тёплые воспоминания.


      Удалить
    4. Девочки, поскольку буду высылать Почтой до востребования, напишите пожалуйста полное ФИО.
      Можно сюда или мне в электронку ( как удобно) fedulov.igor@inbox.ru

      Удалить
    5. Рита, только сейчас заметила ваше сообщение, сейчас на почту вышлю и в тексте поста исправила

      Удалить
  3. Девочки, очень интересный обмен! А сроков нет?

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, вот мои АТСки http://elenadeva.blogspot.ru/2016/03/blog-post_30.html.
    Одну из них вам отправлю!

    ОтветитьУдалить
  5. Какой классный проект! Буду в Питере в конце мая и принесу свою серию:)

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, была на вашем СУПЕР!!! мастер-классе в Санкт-Петербурге.
    Искала вас именно так, как вы описали вначале «Ведь должно же здесь быть что-то такое …»
    Получила в подарок вашу АТС!!!! С меня ,по возвращению домой, участие в проекте!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо большое! мне пришла от вас АТСка :) очень приятно было получить ещё и подарочки! http://elianinipodelki.blogspot.ru/2016/06/piterskaya-ats-ka-v-podarok.html

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, а ещё действует эта акция? Можно присылать АТС?

    ОтветитьУдалить
  9. Географический скрап обмен приобрел новый вид - http://magicscrapspb.blogspot.ru/2017/05/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  10. А я тоже присоединилась к обмену... И позавчера, 5 июня 2018 года сама посетила этот чудесный магазинчик , познакомилась с его хозяйкой и её коллегой. Меня напоили горячим и вкусным чаем. А ещё мне подарили подарочки и мы совершили АТС -обмен Питербург-Щигры

    ОтветитьУдалить

Made With Love By The Dutch Lady Designs